Губернатор провел заседание архитектурно-градостроительного совета Белгородской области

Заседание градостроительного совета Белгородской области провёл глава региона Евгений Савченко 30 ноября.

В работе дискуссионной площадки приняли участие мэр Белгорода Константин Полежаев, архитекторы и дизайнеры из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Харькова, а также представители БГТУ им. В.Г. Шухова во главе с его ректором Сергеем Глаголевым, заслуженный архитектор России, директор Архитектурного института Виталий Владимирович Перцев, преподаватели и студенты.

На экспертном совете были представлены две концепции застройки Юго-Западного района. Первую презентовала начальник регионального управления архитектуры и градостроительства Галина Горожанкина.

Автор второй концепции Евгений Ефимов предлагает отказаться от возведения высоток. В ходе обсуждения эксперты внесли свои рекомендации.

Эксперты обсудили концепцию развития проекта «Белгород-Сити», который разработан харьковским архитектором Сергеем Лазуренко. Главная цель - вынести административно-деловой центр города в его юго-западную часть.