Презентация второго выпуска сборника "Белгородская черта"

21 февраля в Белгородском государственном национальном исследовательском университете прошла презентация второго выпуска сборника «Белгородская черта». Сборник издан БРОО «Историческое общество «Ратник» при поддержке Правительства Белгородской области под редакцией председателя исторического общества «Ратник» Владимира Жигалова.  В числе участников мероприятия присутствовали декан истфака НИУ «БелГУ» Андрей Папков, директор Госархива Белгородской области Павел Субботин, заведующая кафедрой архитектуры и градостроительства БГТУ им. В.Г. Шухова Маргарита Викторовна Перькова.

Статьи сборника посвящены истории Белгородского края: городам – крепостям, Белгородскому разряду, вопросам  археологии Белгородского края. Как отметил один из инициаторов создания исторического кластера, "Белгородская черта", Павел Субботин, исследованиями Белгородской черты занимались в ряде регионов и даже за рубежом, при этом столь актуальный вопрос долгое вермя оставался вне поля исследования историков, краеведов и архитекторов Белгородской области. Периодическое издание, раскрывающее особенности освоения пространства и формирования функционально-планировочной структуры населенных пунктов и локальных систем расселения, призвано восполнить этот пробел.

Исследованиями культурно-исторического наследия региона в рамках выпускных квалификационных работ занимаются студенты АИ – будущие архитекторы и дизайнеры. Данные работы заключаются в разработке проектов воссоздания фрагментов городов-крепостей, основанных на Белгородской засечной черте преимущественно в 15-16 в. Также в рамках сотрудничества с  БРОО «Историческое общество «Ратник» в макетной мастерской кафедры Архитектуры и градостроительства был изготовлен макет Карповского участка.