Открытие выставки Курская битва. Знать и помнить

8 февраля преподаватели и студенты Архитектурного института присутствовали на торжественном открытии выставки "Курская битва. Знать и помнить". Данное мероприятие является частью проекта "Курская битва. Белгородское направление", организаторами которого стали Музейно-выставочный комплекс БГТУ и Белгородский  государственный историко-художественный музей. С приветственным словом выступили: начальник военной кафедры, полковник, Сергей Скобцев, член Союза писателей, Станислав Минаков. Заслуженный художник России, преподаватель кафедры Дизайна архитектурной среды, Анатолий Александрович Шишков, также поделился эмоциями, полученными в ходе общения с очевидцами военных событий. 

Стратегическое значение Курской битвы для победы советских войск в Великой Отечественной войне невозможно переоценить. Одна из крупнейших битв продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года, главным ее итогом стал  срыв плана по быстрому захвату южных территорий СССР войсками вермахта (операция "Цитадель"), в результате произошел коренной перелом в расстановке сил противников, наметившийся в период кровопролитных боев под Сталинградом.

На выставке присутствующие ознакомились с редкими фотографиями, фрагментами боевой амуниции и оружия победителей и побежденных. Лейтмотивом мероприятия стала тема памяти, гости подчеркнули важнось знакомства студенческой молодежи с боевыми подвигами предков  для формирования гражданской позиции, базированной на теме патриотизма.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки