Практико-ориентированный подход к дипломному проектированию на кафедре АиГ

Дипломники кафедры Архитектуры и градостроительства под руководством зав. каф., доктора архитектуры Перьковой Маргариты Викторовны и заслуженного архитектора РФ Чечель Ирины Николаевны приступили к разработке масштабного проекта федерального значения — Исторического парка «Белгородская черта» в рамках подготовки выпускных квалификационных работ.

Данный проект стал продолжением сотрудничества кафедры с региональным историческим обществом «Ратник», в том числе в рамках реализации региональных программ. Идеи по его реализации обсуждались также в Усмани Липецкой области 22 января, где президент Владимир Путин в рамках официальной встречи поддержал идею липецкого историка Александра Бессуднова построить новый архитектурный памятник на линии размещения Белгородской черты через Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области.

В январе прошел первый этап работы - выезд на местность проектируемого объекта. В нем приняли участие:

- представители кафедры архитектуры и градостроительства - Перькова М.В., Чечель И. Н., Чечель И. П., бакалавры-дипломники;

- представители Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник» во главе с председателем Жигаловым Владимиром Михайловичем;

- представители Управления архитектуры и градостроительства Белгородского района во главе с начальником, Кайдаловым О. А.